Ваш город:

​Мембранная верхняя одежда для детей: характеристики и особенности

05.03.2016
Все, что вы хотели знать о мембранной ткани и ее использовании в производстве верхней детской одежды

мембранная тканьОсобенность мембранной ткани заключается в том, что в её качестве может выступать абсолютна любая ткань. Даже стандартный деним можно «превратить» в мембрану — достаточно нанести на неё специальную микропористую плёнку. Однако чаще всего для этих целей используется современная синтетика: 100% полиэстер высоких функциональных характеристик.

Характеризуют мембранную детскую одежду водонепроницаемость и паропускание — или то, что в рекламных текстах называется «дышащей» особенностью материала, её потоотводящей функцией.

В этой статье мы расскажем, какие бывают мембранные ткани, как их правильно носить, и как за ними ухаживать, чтобы они прослужили вам максимально долго.

Разновидности мембранной ткани

1. Беспоровые — изготовленные путём нанесения на ткань полиуретановой пропитки. К ним относятся материалы Saleva PowerTex Ultimate 3L, Toray Dermizax NХ 3L и Sivera Shell-Ter Pro 3L. Собственно, их «работа» основана на отведении от тела влаги (пота), но лишь в том случае, если влажность «снаружи» меньше, чем влажность «внутри». В случае дождя пот с поверхности детской зимней куртки просто не сможет испариться, поэтому вещи из беспоровых (или гидрофильных) мембранных тканей носятся в сильный холод, но никак не в межсезонье.

2. Поровые — гораздо более распространённые. Изготавливается такой материал путём нанесения на ткань микропористого тефлона, так что жидкая вода сквозь него не проходит, зато парообразная — да. Как и беспоровые, поровые работают только в условиях, когда «снаружи» влаги меньше, чем «внутри». Поверх поровых гидрофобных мембран производители наносят специальные жироотталкивающие пропитки, которые защищают дорогую ткань.

Один из известных производителей гидрофобных мембран — Gore-Tex.

Как правильно хранить мембранную детскую одежду и ухаживать за ней

Ещё одной особенностью мембраны для детей является то, что её довольно просто испортить, превратив из влагоотводящей водоотталкивающей зимней одежды в обычную водоотталкивающую. Её нельзя стирать обычными порошками, потому что органические молекулы моющих веществ «забивают» поры и препятствуют влагоотведению. Иными словами, воздухопроницаемость куртки снизится, она перестанет «дышать».

Нельзя стирать мембранную верхнюю одежду средствами, в составе которых есть хлор или хлористые соединения: они уменьшают водоотталкивающие качества ткани. Не стоит загружать такую одежду и в обычную стиральную машинку, а также замачивать надолго, выжимать и перекручивать.

Мы рекомендуем стирать мембранную детскую одежду специализированными шампунями — вручную, в тазу, не забыв после стирки тщательно её ополоснуть. К хорошим шампуням относятся Domal Sport Fein Fashion, Nikwax и Woly Sport. Если грязные пятна остались после обработки бальзамом, отстирайте их предварительно обычным мылом.

Сушится одежда в расправленном виде при комнатной температуре, вместо отжима можно промокнуть её махровым полотенцем. Не допускайте попадания на одежду прямых солнечных лучей! А ещё время от времени обрабатывайте вещь водоотталкивающей пропиткой брендов Atsko, Nikwax, Revivex и других — так она надолго сохранит свои свойства.

Если остались вопросы — задайте их нашим консультантам! Подробнее, как правильно ухаживать за детскими мембранными куртками и костюмами G'n'K читайте в нашей статье " Мембранная одежда: 10 правил по уходу".

Как правильно носить мембранную одежду

Принцип ношения мембранных костюмов и курток — в три слоя:

1 слой: базовый-влагоотводящий — это термобельё;

2 слой: утепляющий — флис, полар или пух;

3 слой: непосредственно верхняя одежда из мембраны.

Если вместо термобелья надеть шерстяной свитер или трикотажную футболку, тело всё равно намокнет, и мембрана не сможет эффективно отвести от него излишек влаги. Одевайтесь правильно!

Стоит ли покупать мембранную детскую одежду? Наш ответ: стоит! При должном уходе и правильном ношении куртка прослужит вам долгое время, надёжно защищая ребёнка даже от самых суровых морозов.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

​Обзор зимнего пальто для девочки ЗС-817
15.08.2019

На сегодняшний день модная детская индустрия демонстрирует колоссальное количество вариантов красивой верхней одежды для девочек. Лидирующее место среди них занимают пальто. Это категория самая востребованная среди покупателей, потому что самая удобная. Их покупают как для маленьких, так и для подростков.

Свежий взгляд на подростковую верхнюю одежду: обзор куртки для мальчика ЗС-977
30.05.2022

Цвета в мужской одежде, которые будут популярны всегда, — это тёмно-синий, чёрный и хаки. Они немаркие, выглядят взросло и мужественно. При этом современные тренды в подростковой моде склоняются к ярким краскам, к необычным фактурам, ко всему оригинальному и интересному. Совмещение отражающей предпочтения клиентов классики и актуальных тенденций моды стало вызовом для дизайнеров G’n’K, а зимняя куртка для мальчика-подростка ЗС-977 — одним из результатов работы.

Тренды подростковой моды. Обзор суперстильного пальто ЗС-921 для девочки
09.04.2021

Большинству подростков недостаточно «хорошей куртки» на зиму. Они стремятся одеваться стильно и красиво, а их родители хотят, чтобы стильная и красивая вещь была тёплой и практичной.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.